Selasa, 23 September 2014

RPP Kelas IV Tematik

RPP Tematik Kelas 4 Tema 1 Subtema 1 Pembelajaran 5



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan          : MI Nurul Ulum Gadungan                                                      
Kelas/ Semester               : IV/ 1
Tema/ Subtema                : Indahnya Kebersamaan (1) /  Keberagaman Budaya Bangsaku (1)
Pembelajaran Ke             : 5
Alokasi waktu                 : 1 hari (4 x 30 menit)

A.    Kompetensi Inti
1.      Kompetensi Inti (KI) 1:
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Kompetensi Inti (KI) 2:
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Kompetensi Inti (KI) 3:
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.      Kompetensi Inti (KI) 4:
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.2


4.1

Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan pancaindera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang teks arahan/ petunjuk tentang pemeliharaan pancaindera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator:
o   Mempraktikkan langkah-langkah yang terdapat pada teks percobaan perambatan bunyi
o   Menyajikan langkah-langkah percobaan dalam bentuk laporan

SBdP
Kompetensi Dasar:
3.2
4.2
Mengenal gambar alam benda, dan kolase
Membuat karya seni kolase dengan berbagai bahan
Indikator:
o   Mendesain gambar rumah adat impian dengan teknik kolase

Matematika
Kompetensi Dasar:
3.6

4.16
Mengenal sudut siku-siku melalui pengamatan dan membandingkannya dengan sudut yang berbeda
Merepresentasikan sudut lancip dan sudut tumpul dalam bangun datar
Indikator:
o   Mendesain rumah adat impian dengan memerhatikan penggunaan sudut lancip, tumpul, dan siku-siku
C.     Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat menjelaskan perambatan sumber bunyi dengan benar.
2.      Setelah melakukan percobaan , peserta didik dapat membandingkan hasil hasil perambatan bunyi melalui benda padat, cair dan gas dengan benar.
3.      Setelah membaca instruksi, peserta didik mampu mempraktikkan langkah-langkah percobaan perambatan bunyi dengan benar.
4.      Setelah membaca teks laporan dan melakukan percobaan, peserta didik mampu menyajikan laporan percobaan dengan benar.
5.      Setelah mendengarkan penjelasan guru, peserta didik mampu mendesain gambar rumah adat impian dengan teknik kolase.
6.      Setelah bereksplorasi dengan sudut, peserta didik mampu mendesain rumah adat impian dengan memerhatikan penggunaan sudut lancip, tumpul, dan siku-siku.

D.    Materi Pembelajaran
Perambatan bunyi, teknik kolase

E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik, percobaan

F.      Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran
Lem, cat atau pensil warna, lidi, benang kasur, selang plastik, gelas plastik, paku, corong, botol plastik, ember besar, air, bat koral, dan jam tangan

G.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
o   Guru memberi salam
o   Salah satu peserta didik memimpin doa bersama
o   Guru mengabsen peserta didik
o   Guru menyampaikan tema, subtema, dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
10 menit
Inti
Mengamati
o   Peserta didik diberi motivasi untuk cermat dalam mlakukan percobaan
o   Guru menggiring pengetahuan peserta didik sampai bahwa bunyi merambat melalui udara, air, dan benda padat
Menanya
o   Untuk membangkitkan rasa ingin tahu peserta didik terhadap materi yang akan dipelajari dalam percobaan, guru memberikan pertanyaan klasikal sebagai berikut:
-          Alat musik tradisional memiliki bunyi yang beragam. Tetapi, bagaimana cara bunyi bisa sampai ke telinga kita ya?
Eksplorasi/ Eksperimen
o   Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok. Secara bergantian melakukan percobaan yang ada pada buku peserta didik. (Penilaian no. 1)
o   Peserta didik berkreasi membuat rumah adat impiannya dengan memerhatikan sudut yang dibentuk dan menggunakan teknik kolase menggunakan ijuk atau lidi (Penilaian no. 2)
Mengasosiasi
o   Peserta didik mengisi tabel dan menjawab pertanyaan

Mengkomunikasikan
o   Peserta didik membuat laporan percobaan dari salah satu percobaan yang telah dilakukannya. (Penilaian no. 3)
o   Peserta didik menceritakan ciri khas rumah adat impiannya dan alasan mengapa memilih jenis sudut tertentu
90 menit
Penutup
o   Peserta didik diberi penguatan tentang materi yang telah dipelajari
o   Peserta didik menjawab pertanyaan perenungan yang ada pada buku peserta didik
o   Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti
o   Guru menyampaikan tugas “Kerjasama dengan orangtua”
o   Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
o   Guru dan peserta didik berdoa bersama
20 menit

H.    Penilaian
Penilaian 1
Daftar periksa langkah-langkah percobaan (IPA dan Bahasa Indonesia)
No.
Nama
Melakukan percobaan sesuai dengan langkah-langkah yang diberikan
Menyimpulkan bahwa bunyi merambat melalui benda gas
(udara), cair (air), dan padat (kabel)
1
Adinda Hidayatur R


2
Moh Bahtiyar Rifa’i


3
Much Zainul Abror


4
Syaida Ba’isatul U



Ø  Tulis angka 1 jika peserta didik sudah mampu melakukan percobaan sesuai dengan langkah-langkah yang diberikan; menyimpulkan bahwa bunyi merambat melalui benda gas (udara), cair (air), dan padat (kabel)
Ø  Tulis angka 0 jika peserta didik belum mampu melakukan percobaan sesuai dengan langkah-langkah yang diberikan; menyimpulkan bahwa bunyi merambat melalui benda gas (udara), cair (air), dan padat (kabel)

Penilaian 2
Unjuk kerja membuat rumah adat impian (Matematika dan SBdP)
Rubrik Kolase Rumah Adat Impian

Kriteria
Bagus sekali
Bagus
Cukup
Berlatih lagi
Teknik menggambar
bentuk

Semua bagian rumah digambar dengan teknik menggambar sudut yang benar

(4)
Sebagian besar bagian rumah digambar dengan teknik menggambar sudut yang benar

(3)
Setengah bagian  bagian rumah digambar dengan teknik menggambar sudut yang benar

(2)
Hanya sebagian kecil rumah digambar dengan teknik menggambar sudut yang benar
(1)
Sudut
Dalam menggambar rumah adat mengaplikasikan sudut lancip, tumpul dan siku-siku dengan benar
(4)
Dalam menggambar rumah adat hanya mengaplikasikan dua sudut dengan benar

(3)
Dalam menggambar rumah adat hanya mengaplikasikan satu sudut dengan benar
(2)
Dalam menggambar rumah adat tidak menggunakan  sudut

(1)
Teknik
pengeleman

Seluruh media kerja sudah menggunakan lem sesuai kebutuhan
(2)
Sebagian besar media kerja sudah menggunakan lem sesuai kebutuhan
(1,5)
Setengah bagian  media kerja sudah menggunakan lem sesuai kebutuhan
(1)
Sebagian kecil media kerja sudah menggunakan lem sesuai kebutuhan
(0,5)
Teknik kolase

Menempelkan material tepat/ sesuai garis bidang gambar

(4)
Sebagian kecil material belum ditempelkan tepat/ sesuai garis bidang gambar
(3)
Setengah bagian  material belum ditempelkan tepat/ sesuai garis bidang gambar
(2)
Sebagian besar material belum ditempelkan tepat/ sesuai garis bidang gambar
(1)
Pewarnaan
Gambar yang dihasilkan tidak kotor dan pewarnaan tidak melampaui garis
(2)
Gambar yang dihasilkan sedikit kotor dan pewarnaan tidak melampaui garis
(1,5)
Gambar yang dihasilkan tidak kotor tetapi pewarnaan  melampaui garis
(1)
Gambar yang dihasilkan kotor dan pewarnaan  melampaui garis

(0,5)
Ketepatan waktu bekerja
Menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan waktu yang telah ditentukan

(2)
Sebagian besar pekerjaan dapat diselesaikan sesuai dengan waktu yang telah ditentukan
(1,5)
Setengah pekerjaan dapat diselesaikan sesuai dengan waktu yang telah ditentukan
(1)
Sebagian kecil pekerjaan dapat diselesaikan sesuai dengan waktu yang telah ditentukan
(0,5)

Catatan : Centang  (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian  :   total nilai x 10
                           18

No.
Nama
Menggambar
Sudut
Pengeleman
Kolase
Pewarnaan
Waktu
1
Adinda Hidayatur R






2
Moh Bahtiyar Rifa’i






3
Much Zainul Abror






4
Syaida Ba’isatul U







Penilaian 3
Unjuk Kerja
Rubrik untuk laporan percobaan perambatan suara  (IPA dan Bahasa Indonesia)
Kriteria
Bagus sekali
Bagus
Cukup
Berlatih lagi
Tujuan


Tujuan percobaan
sangat jelas
(2)
Tujuan percobaan
cukup jelas
(1,5)
Tujuan percoaan
kurang jelas
(1)
Tujuan percobaan
tidak jelas
(0,5)
Perlengkapan
dan bahan



Seluruh
perlengkapan
dan bahan ditulis
lengkap
(2)
Sebagian besar
perlengkapan dan
bahan ditulis

(1,5)
Sebagian kecil
perlengkapan
dan bahan ditulis

(1)
Perlengkapan
dan bahan tidak
ditulis

(0,5)
Langkah kerja




Seluruh langkah
kerja percobaan
ditulis secara 
runtut

(4)
Sebagian besar
langkah kerja
percobaan ditulis
secara runtut

(3)
Hanya sebagian
kecil langkah
kerja percobaan
ditulis secara
runtut
(2)
Semua langkah
percobaan tidak
ditulis secara
runtut

(1)
Kesimpulan




Kesimpulan
dinyatakan
dengan sangat
jelas dan
didukung data
yang akurat
(4)
Kesimpulan
dinyatakan cukup
jelas. Namun,
terdapat beberapa
data pendukung
yang tidak akurat
(3)
Kesimpulan
kurang jelas dan
sebagian data
pendukung tidak
akurat

(2)
Kesimpulan tidak
jelas dan tidak
didukung data
yang akurat


(1)

Catatan: Centang  (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian  :   total nilai x 10
                           9

No.
Nama
Tujuan
Perleengkapan dan bahan
Langkah kerja
Kesimpulan
1
Adinda Hidayatur R




2
Moh Bahtiyar Rifa’i




3
Much Zainul Abror




4
Syaida Ba’isatul U





Penilaian 4
Penilaian sikap (toleransi, rasa ingin tahu, dan teliti)
No.
Nama
Toleransi
Rasa ingin tahu
Teliti
Keterangan
1
Adinda Hidayatur R




2
Moh Bahtiyar R




3
Much Zainul Abror




4
Syaida Ba’isatul U





Tulis angka 3 jika sikap tersebut sudah terlihat/ membudaya pada diri peserta didik
Tulis angka 2 jika sikap tersebut mulai berkembang pada diri peserta didik
Tulis angka 1 jika sikap tersebut mulai terlihat pada diri peserta didik
Tulis angka 0 jika sikap tersebut belum terlihat pada diri peserta didik

Kerjasama dengan orangtua
Peserta didik melakukan percobaan yang lainnya tentang perambatan bunyi dan menceritakan hasilnya



Kepala Madrasah



Juni Arifin, S.Pd.
Gandusari, Juli 2014
Guru Kelas IV



Siti Fatimah, S.Pd.I.



Lampiran 1