Senin, 22 September 2014

RPP Kelas IV

RPP Kelas IV Tema 1 Subtema 1 Pembelajaran 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan          : MI Nurul Ulum Gadungan                                                      
Kelas/ Semester               : IV/ 1
Tema/ Subtema                : Indahnya Kebersamaan (1) /  Keberagaman Budaya Bangsaku (1)
Pembelajaran Ke             : 2
Alokasi waktu                 : 1 hari (4 x 30 menit)

A.    Kompetensi Inti
1.      Kompetensi Inti (KI) 1:
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Kompetensi Inti (KI) 2:
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Kompetensi Inti (KI) 3:
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.      Kompetensi Inti (KI) 4:
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1


4.1
Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,
energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator:
o   Menjelaskan persamaan antara dua rumah adat yang disajikan
o   Menjelaskan perbedaan antara dua rumah adat yang disajikan

SBdP
Kompetensi Dasar:
3.4
4.10
Mengenal tari-tari daerah dan keunikan gerakannya
Memperagakan makna gerak ke dalam bentuk tari bertema dengan mengacu pada gaya tari daerah berdasarkan ruang gerak
Indikator:
o   Menjelaskan (asal, keunikan gerakan) salah satu tarian adat (tari kipas)

Matematika
Kompetensi Dasar:
3.6

4.16
Mengenal sudut siku-siku melalui pengamatan dan membandingkannya dengan sudut yang berbeda
Merepresentasikan sudut lancip dan sudut tumpul dalam bangun datar
Indikator:
o   Membedakan jenis sudut lancip, tumpul, dan siku-siku
o   Mengukur besar sudut dengan menggunakan busur
o   Mendeskripsikan bentuk-bentuk sudut

C.     Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah membaca teks dan mengamati gambar, peserta didik mampu menjelaskan perbedaan antara dua rumah adat dengan benar.
2.      Setelah membaca teks dan mengamati gambar, peserta didik mampu menjelaskan persamaan antara dua rumah adat dengan benar.
3.      Setelah bereksplorasi, peserta didik mampu membedakan jenis sudut lancip, tumpul, dan siku-siku dengan benar.
4.      Setelah bereksplorasi, peserta didik mampu mengukur besar sudut dengan menggunakan busur dengan benar.
5.      Setelah membaca teks dan berdiskusi, peserta didik mampu menjelaskan (asal, keunikan gerakan) salah satu tarian adat (tari kipas) dengan benar.

D.    Materi Pembelajaran
Rumah adat (Rumah Panjang dan Rumah Lontik), jenis-jenis sudut (lancip, siku-siku, tumpul), mengukur sudut, tari kipas pakarena

E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik, demonstrasi, diskusi

F.      Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran
Alat/ bahan: busur, penggaris, dan benang

G.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
o   Guru memberi salam
o   Salah satu peserta didik memimpin doa bersama
o   Guru mengabsen peserta didik
o   Guru menyampaikan tema, subtema, dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
10 menit
Inti
Mengamati
o   Peserta didik membaca teks tentang rumah adat dan mengamati bentuknya
o   Peserta didik memperhatikan benda, misalnya buku, meja,dan papan tulis yang ditunjukkan guru
o   Guru menunjukkan cara menghitung besar sudut benda di depan kelas untuk membuktikan jenis sudut pada benda dengan menggunakan busur. (Penilaian no. 1)
o   Peserta didik membaca dan menjawab pertanyaan berdasarkan teks tarian tradisional. (Penilaian no. 4)
Menanya
o   Untuk membangkitkan rasa ingin tahu peserta didik terhadap materi yang akan dipelajari, guru memberikan pertanyaan klasikal sebagai berikut:
-          Pernahkah kamu melihat rumah adat?
-          Tahukah kamu bahwa rumah adat mencerminkan ciri khas suatu tempat?
o   Untuk melatih daya analisis dan kemampuan bernalar,  guru memberikan pertanyaan tambahan:
-          Mengapa bentuk atap sebuah rumah memiliki besar sudut yang berbeda?
-          Apa pengaruhnya? (Penilaian no. 2)
Peserta didik menerka jenis sudut pada benda itu
Eksplorasi/ Eksperimen
o   Peserta didik mencari persamaan dan perbedaan dari dua rumah adat yang disediakan. (Penilaian no. 3)
o   Peserta didik menemukan sudut  lancip, tumpul, dan siku-siku. Peserta didik menunjukkan jawabannya dengan cara melingkari sudut yang dimaksud dan memberinya nama.
o   Peserta didik mencari 5 benda yang ada di sekitar mereka dan mengisi tabel (sesuai yang tertera pada buku peserta didik)
Mengasosiasi
o   Peserta didik saling mengonfirmasi jawaban dengan pasangannya. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban-jawaban peserta didik
Peserta didik menerka besar dan jenis sudut (sudut lancip, tumpul, dan siku-siku) sesuai dengan benda yang mereka pilih. Peserta didik kemudian mengurutkan benda-benda tersebut berdasarkan besar sudut (bisa mulai dari yang terkecil hingga yang terbesar atau sebaliknya)
o   Peserta didik bisa mencoba gerakan tarian tersebut dengan bimbingan guru.
Mengkomunikasikan
o   Peserta didik membuktikan jenis sudut pada setiap benda dengan cara mengukur besar sudut tiap benda dengan menggunakan busur dan memeriksa sejauh mana terkaan mereka benar
o   Bersama teman kelompoknya, peserta didik menemukan gerakan-gerakan beserta jenis-jenis sudut yang dihasilkannya. Gambar harus memuat ketiga jenis sudut dan menyebutkan besarannya
90 menit
Penutup
o   Peserta didik menjawab pertanyaan perenungan yang ada pada buku peserta didik
o   Peserta didik diberi penguatan tentang materi yang telah dipelajari
o   Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti
o   Guru menyampaikan tugas “Kerjasama dengan orangtua”
o   Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
o   Guru dan peserta didik berdoa bersama
20 menit

H.    Penilaian
Penilaian 1
Daftar periksa untuk sudut dalam gambar gerakan dan mengukur sudut. (Matematika)
No.
Nama
Pemahaman sudut lancip, tumpul,
dan siku-siku
Mengukur sudut
1
Adinda Hidayatur R


2
Moh Bahtiyar Rifa’i


3
Much Zainul Abror


4
Syaida Ba’isatul U



Ø  Tulis angka 1 jika peserta didik dapat menerapkan pemahaman sudut lancip, tumpul, dan siku-siku  dalam gambar; mengukur sudut dengan tepat
Ø  Tulis angka 0 jika peserta didik belum mampu menerapkan pemahaman sudut lancip, tumpul, dan siku-siku  dalam gambar; mengukur sudut dengan tepat


Penilaian 2
Rubrik Diskusi
Kriteria
Bagus sekali
Cukup
Berlatih lagi
Mendengarkan



Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara

(3)
Mendengarkan teman
yang berbicara namun
sesekali masih perlu diingatkan
(2)
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara
(1)
Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
Merespons dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat


(3)
Merespons dengan tepat terhadap komunikasi
nonverbal yang
ditunjukkan teman

(2)
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami bentuk
komunikasi nonverbal
yang ditunjukkan
teman
(1)
Partisipasi (menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran) 

Isi pembicaraan
menginspirasi teman. 
Selalu mendukung dan
memimpin lainnya saat
diskusi
(3)
Berbicara dan
menerangkan secara
rinci, merespons sesuai
dengan topik

(2)
Jarang berbicara
selama proses diskusi
berlangsung


(1)
Keruntutan
berbicara


Menyampaikan
pendapatnya secara
runtut dari awal hingga
akhir
(3)
Menyampaikan
pendapatnya secara
runtut, tetapi belum
konsisten
(2)
Masih perlu berlatih
untuk berbicara
secara runtut

(1)

Catatan            : Centang  (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian          :   total nilai x 10
                                    12

No.
Nama
Mendengarkan
Komunikasi
nonverbal
Partisipasi
Keruntutan
berbicara
1
Adinda Hidayatur R




2
Moh Bahtiyar Rifa’i




3
Much Zainul Abror




4
Syaida Ba’isatul U





Penilaian 3
Daftar periksa untuk perbedaan dan persamaan dalam rumah adat. (Bahasa Indonesia)
No.
Nama
Menuliskan dua perbedaan rumah adat
Menuliskan satu persamaan
rumah adat
1
Adinda Hidayatur R


2
Moh Bahtiyar Rifa’i


3
Much Zainul Abror


4
Syaida Ba’isatul U



Ø  Tulis angka 1 jika peserta didik sudah mampu menuliskan dua perbedaan rumah adat; satu persamaan rumah adat
Ø  Tulis angka 0 jika peserta didik belum mampu menuliskan dua perbedaan rumah adat; satu persamaan rumah adat


Penilaian 4
Lembar kerja menjawab pertanyaan dalam teks dinilai dengan nilai angka. (SBdP)
1.      Apa yang kamu ketahui tentang tari kipas pakarena?
(Tari kipas pakarena merupakan kesenian tari yang berasal dari Gowa, Sulawesi Selatan. Tarian ini sudah menjadi tradisi di kalangan masyarakat Gowa yang merupakan bekas Kerajaan Gowa)
2.      Bagaimana makna gerakan dalam tari kipas pakarena?
(Makna gerakan tari kipas pakarena, seperti gerakan berputar searah jarum jam, melambangkan siklus hidup manusia. Gerakan naik turun mencerminkan roda kehidupan yang kadang berada di bawah dan kadang di atas. Cara menari yang lembut mencerminkan karakter perempuan Gowa yang sopan, setia, patuh, dan hormat. Secara keseluruhan gerakan tari ini mengungkapkan rasa syukur)
3.      Menurutmu, apakah tarian kipas pakarena sudah dikenal secara luas?
Berikan idemu agar tari kipas pakarena dapat dikenal oleh masyarakat dunia!

Penilaian 5
Penilaian Sikap (toleransi, rasa ingin tahu, dan teliti).
No.
Nama
Toleransi
Rasa ingin tahu
Teliti
Keterangan
1
Adinda Hidayatur R




2
Moh Bahtiyar R




3
Much Zainul Abror




4
Syaida Ba’isatul U





Tulis angka 3 jika sikap tersebut sudah terlihat/ membudaya pada diri peserta didik
Tulis angka 2 jika sikap tersebut mulai berkembang pada diri peserta didik
Tulis angka 1 jika sikap tersebut mulai terlihat pada diri peserta didik
Tulis angka 0 jika sikap tersebut belum terlihat pada diri peserta didik

Kerjasama dengan orangtua
Siswa menemukan sudut sebanyak-banyaknya di lingkungan sekitar rumah dan mengelompokkannya ke dalam sudut lancip, tumpul, dan siku-siku. Hasil kegiatan ini diperlihatkan kepada guru.

I.       Rencana Tindak Lanjut (RTL)
Pengayaan
Peserta didik mencari sudut siku-siku di sekitarnya dan membuktikan dengan cara yang berbeda-beda.
Remedial
Bagi peserta didik yang belum memiliki keterampilan menggunakan busur, guru dapat melatih mereka di luar jam pelajaran. Peserta didik mengukur besar sudut dari soal-soal yang disiapkan oleh guru.
Contoh: Ukur sudut pada gambar
-          Guru memperhatikan cara peserta didik menggunakan busur.
-          Kegiatan dilakukan selama 30 menit


Kepala Madrasah



Juni Arifin, S.Pd.
Gandusari, Juli 2014
Guru Kelas IV



Siti Fatimah, S.Pd.I.



Lampiran 1


 



                     
















 











                                                                                                                                                       




Tidak ada komentar:

Posting Komentar