Kamis, 11 September 2014

RPP Tematik Kelas IV

RPP Tematik Kelas IV Tema 1 Subtema 1 Pembelajaran 3



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan          : MI Nurul Ulum Gadungan                                                      
Kelas/ Semester               : IV/ 1
Tema/ Subtema                : Indahnya Kebersamaan (1) /  Keberagaman Budaya Bangsaku (1)
Pembelajaran Ke             : 3
Alokasi waktu                 : 1 hari (4 x 30 menit)

A.    Kompetensi Inti
1.      Kompetensi Inti (KI) 1:
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Kompetensi Inti (KI) 2:
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Kompetensi Inti (KI) 3:
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.      Kompetensi Inti (KI) 4:
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
PPKn
Kompetensi Dasar:
3.1

3.4
4.1

Memahami makna dan keterkaitan simbol-simbol sila Pancasila dalam memahami Pancasila secara utuh
Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang kelima simbol Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh
Indikator:
o   Menuliskan makna dari tiap sila Pancasila dalam bentuk peta pikiran
o   Menjelaskan perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam bentuk tulisan
o   Mendesain poster tentang persatuan

PJOK
Kompetensi Dasar:
3.2

4.1
Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh
Mempraktikkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan  dan lari  yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau tradisional
Indikator:
o   Mempraktikkan permainan tradisional dengan teknik bermain yang benar

IPS
Kompetensi Dasar:
3.5

4.5
Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
Indikator:
o   Menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari pada saat mempraktikkan permainan tradisional yang bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

C.     Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah memperhatikan penjelasan guru, peserta didik mampu mempraktikkan permainan tradisional dengan teknik bermain yang benar.
2.      Setelah mempraktikkan permainan tradisional, peserta didik mampu menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari, yang bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3.      Setelah membaca teks dan berdiskusi peserta didik mampu menuliskan makna dari tiap sila Pancasila dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
4.      Setelah berdiskusi peserta didik mampu menjelaskan perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam bentuk tulisan dengan benar.
5.      Setelah berdiskusi, peserta didik mampu membuat poster tentang keberagaman dengan benar.

D.    Materi Pembelajaran
Permainan tradisional (Benteng dan Gobak Sodor), Pancasila, poster

E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik, permainan, diskusi

F.      Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran
Beberapa poster dan tempat untuk bermain Gobak sodor atau Benteng

G.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
o   Guru memberi salam
o   Salah satu peserta didik memimpin doa bersama
o   Guru mengabsen peserta didik
o   Guru menyampaikan tema, subtema, dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
10 menit
Inti
Mengamati
o   Guru mengenalkan berbagai jenis permainan tradisional yang ada pada buku peserta didik  (nama, asal permainan, dan cara bermain). (Penilaian no. 1)
o   Sebelum mengajak peserta didik bermain, guru membaca dengan saksama teks permainan tradisional
o   Peserta didik dalam kelompok kecil diminta untuk mengamati contoh poster yang ada pada buku peserta didik
o   Peserta didik diarahkan untuk mengamati poster sesuai dengan harapan dengan menjawab pertanyaan yang ada pada buku peserta didik
o   Peserta didik diberi penjelaskan kriteria poster yang baik Penilaian no. 3)
Menanya
o   Untuk membangkitkan rasa ingin tahu peserta didik terhadap materi yang akan dipelajari, guru memberikan pertanyaan klasikal sebagai berikut:
-          Permainan tradisional apa yang ada di daerahmu? Bagaimana cara memainkannya?
-          Apakah nilai-nilai dalam permainan tersebut sesuai dengan sila-sila Pancasila?
-          Apakah kamu pernah melihat poster? Dimana?
Eksplorasi/ Eksperimen
o   Peserta didik membuat poster dengan tema “Walaupun Berbeda-beda, Kita adalah Satu”
Mengasosiasi
o   Setelah kegiatan bermain, peserta didik bersama guru berdiskusi tentang kegiatan permainan yang telah dilakukan
o   Peserta didik menganalisis  makna sila-sila dari Pancasila dengan menganalisis gambar dan membaca teks
o   Peserta didik diajak untuk menghubungkan hal-hal baik yang didapatkan dari permainan dengan nilai-nilai Pancasila
Mengkomunikasikan
o   Peserta didik menulis cerita tentang pengalamannya bermain salah satu permainan tradisional
o   Peserta didik mengemukakan hasil diskusi kelompok. Peserta didik dalam kelompok lain memberikan tanggapan
90 menit
Penutup
o   Peserta didik diberi penguatan tentang pentingnya memiliki kebanggaan menjadi anak Indonesia
o   Peserta didik menjawab pertanyaan perenungan yang ada pada buku peserta didik
o   Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti
o   Guru menyampaikan tugas “Kerjasama dengan orangtua”
o   Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
o   Guru dan peserta didik berdoa bersama
20 menit

H.    Penilaian
Penilaian 1
Kegiatan mempraktikkan permainan tradisional dinilai dengan menggunakan daftar periksa. (PJOK)
No.
Nama
Bermain gobak sodor dan galasin
dengan aturan yang benar
Bekerja sama dengan temannya saat bermain
1
Adinda Hidayatur R


2
Moh Bahtiyar Rifa’i


3
Much Zainul Abror


4
Syaida Ba’isatul U



Ø  Tulis angka 1 jika peserta didik mampu bermain gobak sodor dan galasin dengan aturan yang benar; bekerja sama dengan temannya saat bermain
Ø  Tulis angka 0 jika peserta didik belum mampu bermain gobak sodor dan galasin dengan aturan yang benar; bekerja sama dengan temannya saat bermain

Penilaian 2
Kegiatan menuliskan pengalaman dinilai dengan daftar periksa. (IPS)
No.
Nama
Menuliskan aturan permainan
Menuliskan cara permainan
Menuliskan strategi permainan
Menjelaskan nilai-nilai
1
Adinda Hidayatur R




2
Moh Bahtiyar Rifa’i




3
Much Zainul Abror




4
Syaida Ba’isatul U





Ø  Tulis angka 1 jika peserta didik mampu menuliskan aturan permainan dengan benar; menuliskan cara permainan dengan benar; mampu menuliskan strategi permainan dengan benar; menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari pada saat mempraktikkan permainan tradisional serta manfaatnya dengan benar
Ø  Tulis angka 0 jika peserta didik belum mampu menuliskan aturan permainan dengan benar;  menuliskan cara permainan dengan benar; menuliskan strategi permainan dengan benar; menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari pada saat mempraktikkan permainan tradisional serta manfaatnya dengan benar

Penilaian 3
Unjuk kerja
Kegiatan membuat poster dinilai dengan rubrik (PPKn)
Kriteria
Bagus sekali
Bagus
Cukup
Berlatih lagi
Bahasa



Peserta didik dapat membuat
dan menggunakan
bahasa ajakan yang
tepat dan informatif,
serta mandiri saat
mengerjakannya

(4)
Peserta didik dapat membuat
dan menggunakan
bahasa ajakan yang
tepat dan informatif,
namun belum
sepenuhnya mandiri saat
mengerjakannya
(3)
Peserta didik dapat membuat
dan menggunakan bahasa
ajakan yang tepat, namun
belum informatif dan
belum sepenuhnya mandiri
saat mengerjakannya.

(2)
Peserta didik belum dapat
membuat dan
menggunakan bahasa
ajakan yang tepat dan
belum informatif serta
belum mandiri saat
mengerjakannya.
(1)
Gambar
Peserta didik dapat membuat
gambar yang sesuai
dengan kalimat yang
dibuat serta ukuran
yang seimbang dengan
bidang kertas

(4)
Peserta didik dapat membuat gambar yang sesuai
dengan kalimat yang
dibuatnya, namun ukuran
gambar masih belum
sesuai dengan bidang
kertas
(3)
Peserta didik belum dapat
membuat gambar yang
sesuai dengan kalimat
yang dibuat, walaupun
ukuran gambar sesuai
dengan bidang kertas

(2)
Peserta didik belum dapat
membuat gambar yang sesuai dengan kalimat yang dibuat serta ukuran gambar belum sesuai dengan bidang kertas.
(1)
Kerapian 

Peserta didik dapat menuliskan
dan mewarnai gambar
dengan rapi serta
menarik dan dapat
menjaga kebersihan
kertas kerja


(2)
Peserta didik dapat menuliskan
dengan rapi dan
mewarnai gambar tidak
melebihi garis gambar,
namun dalam menjaga
kebersihan kertas kerja
belum maksimal (kotor
dan ada coretan)
(1,5)
Peserta didik dapat menulis
dengan rapi, namun dalam
mewarnai belum rapi dan
kebersihan kertas kerja
belum terjaga



(1)
Peserta didik belum dapat
menulis dengan rapi dan dalam mewarnainya pun
masih melebihi garis
gambar serta kebersihan kertas kerja belum terjaga.
(0,5)

Catatan      : Centang  (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian    : total nilai x 10
                          10
No.
Nama
Bahasa
Gambar
Kerapian
1
Adinda Hidayatur R



2
Moh Bahtiyar Rifa’i



3
Much Zainul Abror



4
Syaida Ba’isatul U




Penilaian 4
Penilaian sikap (toleransi, tekun, dan teliti)
No.
Nama
Toleransi
Tekun
Teliti
Keterangan
1
Adinda Hidayatur R




2
Moh Bahtiyar R




3
Much Zainul Abror




4
Syaida Ba’isatul U





Tulis angka 3 jika sikap tersebut sudah terlihat/ membudaya pada diri peserta didik
Tulis angka 2 jika sikap tersebut mulai berkembang pada diri peserta didik
Tulis angka 1 jika sikap tersebut mulai terlihat pada diri peserta didik
Tulis angka 0 jika sikap tersebut belum terlihat pada diri peserta didik

I.       Rencana Tindak Lanjut (RTL)
Pengayaan
Poster karya peserta didik dapat dipamerkan di lingkungan sekolah untuk kebutuhan kampanye tentang keberagaman.
Remedial
-           


Kepala Madrasah



Juni Arifin, S.Pd.
Gandusari, Juli 2014
Guru Kelas IV



Siti Fatimah, S.Pd.I.




Lampiran 1

















 



                                                                                                                   











                                                                  
 


Tidak ada komentar:

Posting Komentar