Jumat, 12 September 2014

RPP Tematik Kelas IV

RPP Tematik Kelas IV Tema 1 Subtema 1 Pembelajaran 4



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan          : MI Nurul Ulum Gadungan                                                      
Kelas/ Semester               : IV/ 1
Tema/ Subtema                : Indahnya Kebersamaan (1) /  Keberagaman Budaya Bangsaku (1)
Pembelajaran Ke             : 4
Alokasi waktu                 : 1 hari (4 x 30 menit)

A.    Kompetensi Inti
1.      Kompetensi Inti (KI) 1:
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Kompetensi Inti (KI) 2:
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Kompetensi Inti (KI) 3:
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.      Kompetensi Inti (KI) 4:
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
PPKn
Kompetensi Dasar:
3.1

4.1

Memahami makna dan keterkaitan simbol-simbol sila Pancasila dalam memahami Pancasila secara utuh
Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dari sudut pandang kelima simbol Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh
Indikator:
o   Menceritakan pengalaman mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

IPS
Kompetensi Dasar:
3.5

4.5
Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
Indikator:
o   Menceritakan pengalamannya menjaga keharmonisan hubungan dengan teman sebagai pengamalan nilai-nilai Pancasila

IPA
Kompetensi Dasar:
3.5

4.4
Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indra pendengaran
Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi
Indikator:
o   Menjelaskan sumber bunyi dalam bentuk tulisan
o   Membandingkan bunyi yang dihasilkan oleh benda yang bergetar

C.     Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah membaca teks dan bereksplorasi dengan benda-benda sekitar, peserta didik dapat menjelaskan sumber bunyi dalam bentuk tulisan.
2.      Setelah bereksplorasi dengan benda-benda sekitar, peserta didik dapat membandingkan bunyi yang dihasilkan oleh benda yang bergetar.
3.      Setelah berdiskusi peserta didik dapat menceritakan pengalamannya mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

D.    Materi Pembelajaran
Sumber bunyi, jenis-jenis alat musik, sila-sila Pancasila

E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik, diskusi

F.      Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran
Berbagai jenis benda yang menghasilkan bunyi seperti botol, sendok, tutup panci, dan lain-lain

G.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
o   Guru memberi salam
o   Salah satu peserta didik memimpin doa bersama
o   Guru mengabsen peserta didik
o   Guru menyampaikan tema, subtema, dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
10 menit
Inti
Mengamati
o   Peserta didik membaca dan memahami informasi teks tentang Alat Musik Tradisional
o   Berdasarkan pengetahuan yang didapat dari teks bacaan, peserta didik diminta menyebutkan alat musik yang diketahuinya serta cara memainkan alat tersebut
o   Guru menyiapkan benda-benda yang dibunyikan dengan cara:
1.  Ditiup: peluit  
2.  Digesek: sisir
3.  Dipetik: karet
4.  Ditekan: mainan anak
o   Peserta didik mengamati tabel dan mengambil kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan
o   Peserta didik dikenalkan dengan konsep harmoni dalam bermusik
Menanya
o   Guru membantu peserta didik untuk menemukan kesimpulan yang sesuai harapan dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan seperti:
a.   Apakah semua benda yang kalian amati memiliki bunyi?
b.   Dengan cara apakah benda itu dapat berbunyi?
c. Apa yang kalian rasakan pada kulit kalian saat kalian membuat benda itu berbunyi?
d.   Apa yang kalian simpulkan dari kegiatan ini? (Penilaian no. 1)
Eksplorasi/ Eksperimen
o   Peserta didik bereksplorasi dengan berbagai sumber bunyi dari benda-benda di sekitar. Hasil eksplorasi dituliskan pada tabel pada buku peserta didik
o   Guru mengelompokkan peserta didik berdasarkan cara membunyikan benda
o   Guru menyiapkan benda-benda dari peralatan dapur atau lainnya
o   Guru membimbing peserta didik bermain musik dengan alat-alat yang ada. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu yang dikenal dengan iringan musik buatan
Mengasosiasi
o   Peserta didik mendikusikan makna harmoni dalam kehidupan sehari-hari
o   Peserta didik mendiskusikan manfaat mengaplikasikan sikap harmoni dalam kehidupan berbangsa dan bertanah air (persatuan dalam keberagaman). (Penilaian no. 3)
Mengkomunikasikan
o   Peserta didik menceritakan sikap harmoni dengan makna yang terkandung dalam sila Pancasila. (Penilaian no. 2)
90 menit
Penutup
o   Peserta didik diberi penguatan tentang pentingnya memiliki kebanggaan menjadi anak Indonesia
o   Peserta didik menjawab pertanyaan perenungan yang ada pada buku peserta didik
o   Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti
o   Guru menyampaikan tugas “Kerjasama dengan orangtua”
o   Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
o   Guru dan peserta didik berdoa bersama
20 menit

H.    Penilaian
Penilaian 1
Daftar periksa eksplorasi benda yang menghasilkan bunyi. (IPA)
No.
Nama
Menyebutkan 5 benda yang menghasilkan bunyi
Menyebutkan  cara menghasilkan bunyi dari 5 benda yang diminta
1
Adinda Hidayatur R


2
Moh Bahtiyar Rifa’i


3
Much Zainul Abror


4
Syaida Ba’isatul U



Ø  Tulis angka 1 jika peserta didik mampu menyebutkan 5 benda yang menghasilkan bunyi; menyebutkan  cara menghasilkan bunyi dari 5 benda yang diminta
Ø  Tulis angka 0 jika peserta didik belum mampu menyebutkan 5 benda yang menghasilkan bunyi; menyebutkan  cara menghasilkan bunyi dari 5 benda yang diminta

Penilaian 2
Daftar periksa cerita pengamalan nilai-nilai Pancasila. (IPS dan PPKn)
No.
Nama
Isi cerita sesuai dengan tema
Isi cerita dihubungkan dengan pengamalan nilai-nilai Pancasila
1
Adinda Hidayatur R


2
Moh Bahtiyar Rifa’i


3
Much Zainul Abror


4
Syaida Ba’isatul U



Ø  Tulis angka 1 jika isi cerita sesuai dengan tema; isi cerita dihubungkan dengan pengamalan nilai-nilai Pancasila
Ø  Tulis angka 0 jika isi cerita tidak sesuai dengan tema; isi cerita tidak dihubungkan dengan pengamalan nilai-nilai Pancasila

Penilaian 3
Rubrik Diskusi
Kriteria
Bagus sekali
Cukup
Berlatih lagi
Mendengarkan



Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara

(3)
Mendengarkan teman
yang berbicara namun
sesekali masih perlu diingatkan
(2)
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara
(1)
Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
Merespons dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat


(3)
Merespons dengan tepat terhadap komunikasi
nonverbal yang
ditunjukkan teman

(2)
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami bentuk
komunikasi nonverbal
yang ditunjukkan
teman
(1)
Partisipasi (menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran) 

Isi pembicaraan
menginspirasi teman. 
Selalu mendukung dan
memimpin lainnya saat
diskusi
(3)
Berbicara dan
menerangkan secara
rinci, merespons sesuai
dengan topik

(2)
Jarang berbicara
selama proses diskusi
berlangsung


(1)
Keruntutan
berbicara


Menyampaikan
pendapatnya secara
runtut dari awal hingga
akhir
(3)
Menyampaikan
pendapatnya secara
runtut, tetapi belum
konsisten
(2)
Masih perlu berlatih
untuk berbicara
secara runtut

(1)

Catatan            : Centang  (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian          :   total nilai x 10
                            12

No.
Nama
Mendengarkan
Komunikasi
nonverbal
Partisipasi
Keruntutan
berbicara
1
Adinda Hidayatur R




2
Moh Bahtiyar Rifa’i




3
Much Zainul Abror




4
Syaida Ba’isatul U





Penilaian 4
Penilaian sikap (toleransi, tekun, dan teliti)
No.
Nama
Toleransi
Tekun
Teliti
Keterangan
1
Adinda Hidayatur R




2
Moh Bahtiyar R




3
Much Zainul Abror




4
Syaida Ba’isatul U





Tulis angka 3 jika sikap tersebut sudah terlihat/ membudaya pada diri peserta didik
Tulis angka 2 jika sikap tersebut mulai berkembang pada diri peserta didik
Tulis angka 1 jika sikap tersebut mulai terlihat pada diri peserta didik
Tulis angka 0 jika sikap tersebut belum terlihat pada diri peserta didik

I.       Rencana Tindak Lanjut (RTL)
Pengayaan
Pada saat istirahat, peserta didik dapat bermain musik dengan menggunakan benda-benda di sekitar sekolah
Remedial
-           


Kepala Madrasah



Juni Arifin, S.Pd.
Gandusari, Juli 2014
Guru Kelas IV



Siti Fatimah, S.Pd.I.



Lampiran 1






 




















                                                                                                                   











 







Tidak ada komentar:

Posting Komentar