Selasa, 09 September 2014

RPP Tematik Kelas IV

RPP Tematik Kelas IV Tema 1 Subtema 1 Pembelajaran 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan          : MI Nurul Ulum Gadungan                                                      
Kelas/ Semester               : IV/ 1
Tema/ Subtema                : Indahnya Kebersamaan (1) /  Keberagaman Budaya Bangsaku (1)
Pembelajaran Ke             : 1
Alokasi waktu                 : 1 hari (4 x 30 menit)

A.    Kompetensi Inti
1.      Kompetensi Inti (KI) 1:
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Kompetensi Inti (KI) 2:
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Kompetensi Inti (KI) 3:
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.      Kompetensi Inti (KI) 4:
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1


4.1
Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,
energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator:
o   Mengolah informasi  dari teks “Mengenal Suku Minang” dalam bentuk peta pikiran

SBdP
Kompetensi Dasar:
3.3
4.5
Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada
Indikator:
o   Menyanyikan lagu “Aku Anak Indonesia “ dengan tinggi rendah nada yang sesuai

PPKn
Kompetensi Dasar:
3.4
4.3

4.4
Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat
Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang tua) di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
Indikator:
o   Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan
o   Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran
o   Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia

IPS
Kompetensi Dasar:
3.5

4.5
Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
Indikator:
o   Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan

C.     Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah mengamati gambar dan diskusi kelas, peserta didik mampu menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar.
2.      Setelah membaca teks “Mengenal Suku Minang”, peserta didik mampu mengolah informasi dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
3.      Setelah mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi, peserta didik mampu menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan dengan benar.
4.      Setelah bernyanyi dan berdiskusi, peserta didik mampu menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar.
5.      Setelah bernyanyi dan berdiskusi, peserta didik mampu membedakan tinggi rendah notasi yang sesuai.

D.    Materi Pembelajaran
Keberagaman budaya Indonesia, mengenal suku Minang, menghargai keberagaman

E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik, diskusi

F.      Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran
Media: Peta budaya (ada pada buku peserta didik), teks lagu “Aku Anak Indonesia”

G.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
o   Guru memberi salam
o   Salah satu peserta didik memimpin doa bersama
o   Guru mengabsen peserta didik
o   Guru menyampaikan tema, subtema, dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
10 menit
Inti
Mengamati
o   Peserta didik mengamati peta budaya perbedaan pakaian adat, rumah adat, tarian adat, dan alat musik tradisional
o   Peserta didik membaca teks “Mengenal Suku Minang”.
o   Guru menunjukkan cara menyanyikan lagu “Aku Anak Indonesia” sesuai dengan notasi lagu dan tinggi rendah nada.
Menanya
o   Untuk membangkitkan rasa ingin tahu peserta didik terhadap materi yang akan dipelajari, guru memberikan pertanyaan klasikal sebagai berikut:
-          Tahukah amu bahwa Indonesia terdiri atas banyak pulau, suku bangsa, tarian, rumah adat, serta agama?
-          Apakah setiap daerah di Indonesia memiliki ciri khusus yang sama?
Eksplorasi/ Eksperimen
o   Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada pada buku peserta didik
o   Peserta didik mengambil informasi penting dari teks yang dibacanya dan menuliskannya dalam bentuk peta pikiran (penilaian no. 1)
o   Peserta didik mendiskusikan jawaban tentang peta pikiran secara berkelompok (penilaian no. 3)
o   Peserta didik mencari asal-usul daerah teman-temannya di kelas melalui kegiatan bertanya-jawab tentang suku, agama, dan ciri khas daerah masing-masing. Ciri khas daerah dapat dilihat dari berbagai sisi (bangunan, pakaian, rumah adat, bahasa, upacara adat, dan lain-lain)
o   Peserta didik mendiskusikan isi dan makna lagu “Aku Anak Indonesia” dalam kelompoknya
Mengasosiasi
o   Peserta didik membuat kesimpulan dari tabel hasil wawancara. Guru membantu peserta didik dengan mengajukan pertanyaan yang ada pada buku peserta didik
o   Peserta didik mengisi tabel tentang sikap yang berkaitan dengan keberagaman. (penilaian no. 2)
o   Peserta didik bernyanyi bersama (penilaian no. 4)
Mengkomunikasikan
o   Setiap kelompok berpresentasi di depan kelas
o   Semua peserta didik menceritakan alasan mengapa harus bangga menjadi anak Indonesia
o   Peserta didik juga menuliskan perilaku yang menunjukkan rasa bangga menjadi anak Indonesia
o   Peserta didik menunjukkan tulisannya kepada seorang teman
90 menit
Penutup
o   Peserta didik diberi penguatan tentang pentingnya memiliki kebanggaan menjadi anak Indonesia
o   Peserta didik menjawab pertanyaan perenungan yang ada pada buku peserta didik
o   Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti
o   Guru menyampaikan tugas “Kerjasama dengan orangtua”
o   Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
o   Guru dan peserta didik berdoa bersama
20 menit



H.    Penilaian
Penilaian 1
Daftar periksa untuk peta pikiran. (Bahasa Indonesia)
No.
Nama
Pepik
rumah
adat
Pepik bahasa
Pepik alat musik tradisional
Pepik makanan tradisional
Pepik tarian tradisional
1
Adinda Hidayatur R





2
Moh Bahtiyar Rifa’i





3
Much Zainul Abror





4
Syaida Ba’isatul U






Ø  Tulis angka 1 jika peserta didik sudah mampu mengemukakan peta pikiran (pepik rumah adat, bahasa, alat musik tradisional, makanan tradisional, dan tarian tradisional)
Ø  Tulis angka 0 jika peserta didik belum mampu mengemukakan peta pikiran (pepik rumah adat, bahasa, alat musik tradisional, makanan tradisional, dan tarian tradisional)

Penilaian 2
Daftar periksa untuk sikap menunjukkan keberagaman. (IPS dan PPKn)
No.
Nama
Menuliskan 5 sikap menghargai keberagaman
Menuliskan 5 sikap
tidak menghargai keberagaman
1
Adinda Hidayatur R


2
Moh Bahtiyar Rifa’i


3
Much Zainul Abror


4
Syaida Ba’isatul U



Ø  Tulis angka 1 jika peserta didik sudah mampu menuliskan 5 sikap menghargai keberagaman/ 5 sikap tidak menghargai keberagaman
Ø  Tulis angka 0 jika peserta didik belum mampu menuliskan 5 sikap menghargai keberagaman/ 5 sikap tidak menghargai keberagaman

Penilaian 3
Rubrik Diskusi
Kriteria
Bagus sekali
Cukup
Berlatih lagi
Mendengarkan



Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara

(3)
Mendengarkan teman
yang berbicara namun
sesekali masih perlu diingatkan
(2)
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara
(1)
Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
Merespons dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat


(3)
Merespons dengan tepat terhadap komunikasi
nonverbal yang
ditunjukkan teman

(2)
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami bentuk
komunikasi nonverbal
yang ditunjukkan
teman
(1)
Partisipasi (menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran) 

Isi pembicaraan
menginspirasi teman. 
Selalu mendukung dan
memimpin lainnya saat
diskusi
(3)
Berbicara dan
menerangkan secara
rinci, merespons sesuai
dengan topik

(2)
Jarang berbicara
selama proses diskusi
berlangsung


(1)
Keruntutan
berbicara


Menyampaikan
pendapatnya secara
runtut dari awal hingga
akhir
(3)
Menyampaikan
pendapatnya secara
runtut, tetapi belum
konsisten
(2)
Masih perlu berlatih
untuk berbicara
secara runtut

(1)

            Catatan            : Centang  (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
            Penilaian          :   total nilai x 10
                                                12
No.
Nama
Mendengarkan
Komunikasi
nonverbal
Partisipasi
Keruntutan
berbicara
1
Adinda Hidayatur Rohmah




2
Moh Bahtiyar Rifa’i




3
Much Zainul Abror




4
Syaida Ba’isatul Ummami






Penilaian 4
Daftar periksa untuk menyanyi. (SBdP)
No.
Nama
Bernyanyi sesuai dengan intonasi yang benar
Bernyanyi sesuai dengan
tinggi rendah nada
1
Adinda Hidayatur R


2
Moh Bahtiyar Rifa’i


3
Much Zainul Abror


4
Syaida Ba’isatul U



Ø  Tulis angka 1 jika peserta didik sudah mampu menyanyi sesuai dengan intonasi yang benar, tinggi rendah nada
Ø  Tulis angka 0 jika peserta didik belum mampu menyanyi sesuai dengan intonasi yang benar, tinggi rendah nada

Penilaian 5
Penilaian Sikap (peduli, percaya diri, dan rasa ingin tahu).
No.
Nama
Peduli
Percaya diri
Rasa ingin tahu
Keterangan
1
Adinda Hidayatur R




2
Moh Bahtiyar R




3
Much Zainul Abror




4
Syaida Ba’isatul U





Tulis angka 3 jika sikap tersebut sudah terlihat/ membudaya pada diri peserta didik
Tulis angka 2 jika sikap tersebut mulai berkembang pada diri peserta didik
Tulis angka 1 jika sikap tersebut mulai terlihat pada diri peserta didik
Tulis angka 0 jika sikap tersebut belum terlihat pada diri peserta didik

I.       Rencana Tindak Lanjut (RTL)
Pengayaan
Peserta didik dapat mencari tambahan informasi tentang keberagaman di Indonesia melalui internet, koran, narasumber, atau majalah.
Remedial
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang masih memiliki kesulitan dalam memahami peta pikiran. Kegiatan ini dapat dilakukan secara kelompok atau individu selama 30 menit.
Berikut langkah-langkah yang dapat dilakukan.
1.      Beri peserta didik peta pikiran kosong.
2.      Mintalah peserta didik menuliskan topik yang akan dibahas di lingkaran tengah.
3.      Bimbing peserta didik untuk membahas subtopik di setiap lingkaran dengan mengajukan pertanyaan pengarah.



Kepala Madrasah



Juni Arifin, S.Pd.
Gandusari, Juli 2014
Guru Kelas IV



Siti Fatimah, S.Pd.I.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar